GRUPO DE GOBIERNO

MANDATO 2019 – 2023

 

 

D. MARCO ANTONIO GONZÁLEZ MESA

D. MARCO ANTONIO GONZÁLEZ MESA

ALCALDE

Área de Alcaldía, Seguridad, Cultura e Identidad Portuense.

D. CAROLINA RODRÍGUEZ DÍAZ

D. CAROLINA RODRÍGUEZ DÍAZ

PRIMERA TENIENTE ALCALDE

Área de Relaciones Institucionales, Igualdad, Desarrollo Turístico y Progreso Económico.

Relaciones Institucionales e interadministrativas, Turismo, Rentas y Gestión Tributaria, Igualdad, Gestión presupuestaria.

D. DAVID HERNÁNDEZ DÍAZ

D. DAVID HERNÁNDEZ DÍAZ

SEGUNDO TENIENTE ALCALDE

Área de Ciudad Sostenible y Planificación.

Urbanismo y Oficina técnica, Obras públicas, Industria, Medio Ambiente, Movilidad y Acessibilidad, Personal y RRHH.

D. JONÁS SANTANA ALONSO

D. JONÁS SANTANA ALONSO

TERCER TENIENTE ALCALDE

Área de Derecho Social, Voluntariado  y Políticas inclusivas.

Concejalía de Servicios Sociales, Discapacidad, Infancia y Familia, Vivienda, Voluntariado, Protección Civil, Drogodependencia, Tercer Sector (ONG’S) y Turismo Social.

DÑA. MARÍA JESÚS HERNÁNDEZ MÉNDEZ

DÑA. MARÍA JESÚS HERNÁNDEZ MÉNDEZ

CUARTA TENIENTE ALCALDE

Área de Empleo, Recursos Humanos y Desarrollo Democrático.

Relaciones laborales, Empleo, Participación Ciudadana y Democracia participativa, Transparencia, Gobierno Abierto, Innovación y Nuevas tecnologías.

DÑA. FLORA ISABEL PERERA MÉNDEZ

DÑA. FLORA ISABEL PERERA MÉNDEZ

QUINTA TENIENTE ALCALDE

Área de Bienestar comunitario, Acción educativa y Prácticas saludables.

Obras de Mantenimiento y Servicios, Parques y Jardines, Gestión de Residuos, Servicios de Atención a la Ciudadanía y Educación.

DÑA. JULIA ISABEL NAVAS LAHTI

DÑA. JULIA ISABEL NAVAS LAHTI

SEXTA TENIENTE ALCALDE

Área de Concesiones Administrativas y Gestión del Patrimonio.

D. DOMINGO ALBERTO RODRÍGUEZ CASTILLA

D. DOMINGO ALBERTO RODRÍGUEZ CASTILLA

SÉPTIMO TENIENTE ALCALDE

Concejalías de Fiestas, Patrimonio Histórico-artístico, Museo Arqueológico, Relaciones públicas, Prensa, Protocolo y Bienestar Animal.

DÑA. NOEMÍ FERNÁNDEZ GARCÍA

DÑA. NOEMÍ FERNÁNDEZ GARCÍA

CONCEJALA

Concejalías de Juventud, Mayores y Organismo Autónomo Local (OAL).

D. ALBERTO CABO PADRÓN

D. ALBERTO CABO PADRÓN

CONCEJAL

Concejalías de Salud, Deportes, Consumo, Sanidad y Playas.

D. ROBERTO MEDINA GONZÁLEZ

D. ROBERTO MEDINA GONZÁLEZ

CONCEJAL

Concejalías de Promoción turística, Comercio, Mercado Municipal y Políticas LGTBI.

OPOSICIÓN

DÑA. DIMPLE MELWANI MELWANI

DÑA. DIMPLE MELWANI MELWANI

CONCEJALA

D. PEDRO ÁNGEL GONZÁLEZ DELGADO

D. PEDRO ÁNGEL GONZÁLEZ DELGADO

CONCEJAL

D. VICTOR MANUEL CABO GARCÍA

D. VICTOR MANUEL CABO GARCÍA

CONCEJAL

DÑA. JOSEFA REINA LÓPEZ

DÑA. JOSEFA REINA LÓPEZ

CONCEJALA

D. ÁNGEL PABLO MONTAÑÉS RÍOS

D. ÁNGEL PABLO MONTAÑÉS RÍOS

CONCEJAL

DÑA. ANTONIA MARÍA DOMÍNGUEZ SOSA

DÑA. ANTONIA MARÍA DOMÍNGUEZ SOSA

CONCEJALA

D. LUIS JAVIER GONZÁLEZ HERNÁNDEZ

D. LUIS JAVIER GONZÁLEZ HERNÁNDEZ

CONCEJAL

D.  FELIPE RODRÍGUEZ VILLALBA

D. FELIPE RODRÍGUEZ VILLALBA

CONCEJAL

DÑA. SANDRA RODRÍGUEZ GONZÁLEZ

DÑA. SANDRA RODRÍGUEZ GONZÁLEZ

CONCEJALA

D. ALONSO DIONISIO ACEVEDO ABRANTE

D. ALONSO DIONISIO ACEVEDO ABRANTE

CONCEJAL