Corporación Municipal

Grupo de Gobierno

Delegaciones Genéricas de Áreas

Alcalde

Área de Alcaldía

D. Lope Domingo
Afonso Hernández (PP)
9XxwDC3V_400x400
Área de Gestión Económica, Gestión Socio Cultural y Nuevas Tecnologías Dª. Sandra Rodríguez González (CC) sandra
Concejal Delegado de Relaciones Institucionales y Seguridad Ciudadana D. Pedro Ángel González Delgado (PP) 020_-_PP_Pedro_Gonzalez
Área de Urbanismo y Medio Ambiente  D. Juan Carlos Marrero León (CC) juan_carlos
Área de Servicios Generales, Obras e Industrias D. Ángel Pablo Montañés Ríos (PP)

 

 

019_-_PP_Angel_Montañes
Concejala Delegada de Educación, Igualdad, Participación Ciudadana y Organismo Autónomo Local Dª. Diana Mora Izquierdo (CC) diana
Área de Recursos Humanos, Comercio y Empleo Dª. Antonia María Domínguez Sosa (PP) 018_PP_Antonia_Dominguez
Área de Bienestar Social, Sanidad y Protección a los Animales D. Victor Manuel Cabo García (PP) 015_-_PP_Victor_Cabo
Concejala Delegada de Turismo Dª Dimple Mohan Melwani Melwani (PP)  017_-_PP_Dimple_Melwani
Concejal Delegado de Fiestas, Juventud y Museo Arqueológico D. Ruymán Alexis García García (CC) ruyman
 

 

Concejal Delegado de Deportes, Consumo, Playas y Mercado Municipal

 

D. Luis Javier González Hernández (PP)  016_-_PP_Javier_gonzalez

 

Tenencias de Alcaldía

Primera Teniente de Alcalde: Dª. Sandra Rodríguez González

Segundo Teniente de Alcalde:  D.  Pedro Ángel González Delgado

Tercer  Teniente de Alcalde:  D.  Juan Carlos Marrero León

Cuarto Teniente de Alcalde: D.  Ángel Pablo Montañés Ríos

Quinta Teniente de Alcalde:  D.  Diana Mora Izquierdo

Sexta Teniente de Alcalde: Dª. Antonia María Domínguez Sosa

SéptimoTeniente de Alclade:  D.  Víctor Manuel Cabo García

 

Composición de la Junta de Gobierno Local

D.  Lope Domigo Afonso Hernández (Alcalde)

Dª. Sandra Rodríguez González

D.  Pedro Ángel González Delgado

D. Juan Carlos Marrero León

D.  Ángel Pablo Montañés Ríos

Dª. Diana Mora Izquierdo

Dª. Antonio María Domínguez Sosa

D.  Víctor Manuel Cabo García

 

 Grupos de la Oposición

Concejales del PSOE

D.  Marco Antonio González Mesa

Dª María Tamara Raya Rodríguez

D. Pedro Felipe Rodríguez Perez

Dª María Rosa Hernández Hernández

D. Emilio Manuel Fariña Padilla

Dª Noelia Rodríguez Abreu

D. Jonás Santana Alonso

 

Concejales de Asamblea Ciudadana Portuense

D.  David Hernández Díaz

Dª. Yaiza González Febles

 

Concejal de Izquierda Unida 

D.  Jonás González González